НОСТРОЙ: в Сибири сокращается количество крупных строительных подрядчиков

НОСТРОЙ: в Сибири сокращается количество крупных строительных подрядчиков

НОСТРОЙ: в Сибири сокращается количество крупных строительных подрядчиков пресс-служба НОСТРОЙ

Одной из проблем строительного комплекса России является сокращение числа крупных подрядчиков на строительном рынке Сибирского федерального округа (СФО). Об этом заявил координатор национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Максим Федорченко в ходе окружной конференции строительных саморегулируемых организаций (СРО) Сибирского федерального округа в Томске.

По его словам, в регионах Сибири практически не осталось крупных компаний для масштабных проектов. Решать эту проблему необходимо совместными усилиями СРО и региональных властей. «Необходимость именно такого подхода поддерживает, в частности, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур», — отметил Максим Федорченко.

Помимо этого, координатор нацобъединения отметил прирост объемов работ по виду деятельности «Строительство». За первое полугодие 2022 года в СФО он составил 15%, при среднем показателе по России в 4%.

В свою очередь производство материалов показывает более разноплановую динамику. Так, стали производить меньше керамического кирпича и теплоизоляционных материалов. Зато по бетону отмечается стабильный рост. «Осень покажет более четко, насколько повлияют на ситуацию в стройкомплексе санкции. Задел в сфере жилья пока не растет, но надеемся, что осенью новые проекты массово стартуют», – прокомментировал Максим Федорченко.

Он также отметил, что необходимо вовлекать механизм инфраструктурного меню в конкретные проекты застройщиков. «Уже немало средств по линии инфраструктурного меню удалось получить Иркутской, Кемеровской областям, Красноярскому краю. Кумулятивный эффект использования этого инструмента – увеличение объемов строительства жилья на уже созданной инфраструктуре», – сказал координатор НОСТРОЙ.

Кроме того, Максим Федорченко рассказал об успешной практике выдачи многими сибирскими СРО займов своим членам. «Эту деятельность надо активизировать. Надо посмотреть, какие еще инструменты финансовой поддержки можно использовать строителям, помочь им разобраться», – отметил он.

В заключении координатор нацобъединения коснулся проблемы подготовки кадров для стройотрасли в вузах. Участники конференции указали, что, в частности, в Красноярске наблюдается недобор на строительные специальности. Надо повышать интерес к профессии, уверены они. Собравшиеся отметили сложности с заочной формой обучения в строительной сфере. «Надо запланировать тематическое совещание с вузами, подготовить статистику», – предложил Максим Федорченко.