Строительные профессии вошли в число самых высокооплачиваемых рабочих специальностей

Строительные профессии вошли в число самых высокооплачиваемых рабочих специальностей

Строительные профессии вошли в число самых высокооплачиваемых рабочих специальностей magnific.com

В январе-августе 2026 года самой высокооплачиваемой рабочей профессией в России стали геодезисты — специалисты, которые измеряют и исследуют территорию, определяют координаты объектов и готовят данные для различных проектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Работа», уточнив, что работодатели предлагали им в среднем 159,6 тыс. рублей в месяц — на 43% больше, чем в аналогичный период 2025 года.

Аналитики рассказали, что на втором месте по уровню зарплат разместитесь гипсокартонщики: мастера, которые монтируют перегородки, потолки и стены из гипсокартона. Им предлагали в среднем 151,6 тыс. рублей в месяц, что на 7% больше, чем в январе-августе прошлого года. Также в топе оказались фасадчики и каменщики. Этим специалистам работодатели были готовы платить 149,2 тыс. (+8% год к году) и 149,1 тыс. (+25%) рублей в месяц соответственно.

Помимо этого, в число самых высокооплачиваемых рабочих специальностей вошли автомаляры (150,1 тыс. рублей, +20% год к году), кузовщики (150 тыс. рублей, +25%) и мотористы (150 тыс. рублей, +26%).

Эксперты отметили, что менялась и активность соискателей. Больше всего за восемь месяцев 2026 года выросло количество откликов на вакансии дорожного мастера (+112%), зоотехника (+105%), слесаря-электрика (+104%), слесаря-ремонтника (+100%) и слесаря КИПиА (+96%).

По словам директора по развитию «Авито Работы» Романа Губанова, рост зарплатных предложений в рабочих специальностях связан с общим дефицитом кадров на производстве и в строительстве. «Похожая динамика заметна и на уровне отраслей: самые высокие зарплатные предложения аналитики сейчас фиксируют в металлургической промышленности — 170,1 тыс. рублей в месяц, в производстве электро- и оптического оборудования — 169,2 тыс. рублей в месяц, в транспортном машиностроении — 162,6 тыс. рублей в месяц. Работодатели готовы платить больше, чтобы привлечь и удержать квалифицированных специалистов», — прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что дефицит инженеров в России оценивается примерно в 600 тыс. человек, из них около 30 тыс. — инженеры-проектировщики. При этом в строительной отрасли не хватает от 200 тыс. до 400 тыс. специалистов, а суммарная дополнительная потребность отрасли до 2030 года оценивается почти в 789 тыс. человек.