Антон Глушков: строительные СРО должны усилить работу со своими членами

Антон Глушков: строительные СРО должны усилить работу со своими членами

Антон Глушков: строительные СРО должны усилить работу со своими членами пресс-служба НОСТРОЙ

Саморегулируемым организациям (СРО) необходимо усилить работу со своими членами – строительными компаниями. Об этом заявил президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в рамках выступления на окружной конференции строительных СРО Сибирского федерального округа (СФО) в Томске.

По его словам, повышение роли саморегулирования особенно важно в новых экономических условиях и при санкционном давлении на российскую экономику. В частности, строительным СРО следует избавиться от формализма при исполнении своих обязанностей, ограничивающегося рамками Градостроительного кодекса.

По мнению главы нацобъединения, саморегулирование должно быть всесторонне полезно и необходимо бизнесу. «Нужно активнее выдавать займы, защищать и продвигать интересы строительного предпринимательства на всех уровнях. Следует вплотную заняться и поиском внутренних резервов, повышением экономической эффективности подрядных строительных организаций», — отметил президент НОСТРОЙ.

Антон Глушков добавил, что, если СРО не начнут предлагать строителям меры поддержки, то количество членских организаций начнет резко сокращаться. «Нам нужно систематизировать действия в этом направлении и разработать шаблон мер поддержки, который сможет использовать в своей работе региональная власть, бизнес, СРО. И нужно, чтобы на основании этого шаблона каждая СРО старалась предложить какие-то инициативы», — пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что Антон Глушков обозначил три ключевых фактора, которые способны вызвать трудности у застройщиков в 2023 году – это снижение спроса, устойчивый рост себестоимости строительства и сокращение бюджетных ассигнований.