В Петербурге утвержден проект Южной широтной магистрали

В Петербурге утвержден проект Южной широтной магистрали

В Петербурге утвержден проект Южной широтной магистрали Пресс-центр правительства Санкт-Петербурга

В Северной столице утвержден проект планировки территорий строительства первого этапа Южной широтной магистрали (ЮШМ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что соответствующее решение было принято на совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

По информации пресс-службы, первый этап трассы пройдет от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе. Длина участка составит 6,5 км. Строительство магистрали планируется завершить до 2027 года.

Протяженность всей ЮШМ составит 17,5 км. Шестиполосная трасса пройдет от Южно-Волхонской дороги до Советского проспекта Петрозаводского шоссе. Дорога соединит Волхонское шоссе с Московским шоссе, а в перспективе с автодорогой Р-21 «Кола».

По словам Александра Беглова, ЮШМ является одним из важнейших проектов развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. «Она станет дублером участка Кольцевой автодороги. Трасса разгрузит улично-дорожную сеть в южной части города, а также улучшит связь с Ленинградской областью. Благодаря реализации проекта будет увеличена транспортная доступность КВЦ “Экспофорум”, жилой застройки в поселке Славянка, а также в перспективе — будущего кампуса СПбГУ», — рассказал глава города.

Ранее «СГ» сообщала, что на транспортной развязке Западного скоростного диаметра и Шуваловского проспекта в Санкт-Петербурге открыто рабочее движение.

Справочно:

Строительство Южной широтной магистрали предусмотрено в генеральном плане города и включено в государственную программу Санкт‑Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» на 2015-2020 годы.