В Петербурге открылась новая развязка ЗСД

В Петербурге открылась новая развязка ЗСД

пресс-центр правительства Санкт-Петербурга

На транспортной развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) и Шуваловского проспекта в Санкт-Петербурге открыто рабочее движение. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что развязка улучшить дорожную ситуацию в Приморском районе Северной столицы.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, население Приморского района составляет 580 тыс. человек, из них 500 тыс. живет в его северной части. На район приходится 20% возведенного в городе нового жилья. «Новая развязки разгрузит дороги района, в том числе улицы Савушкина и Планерную, Парашютную, Приморский проспект», — отметил градоначальник.

В пресс-службе добавили, что развязка также улучшить транспортную доступность жилых районов Юнтолово и Каменка. Кроме того, Шуваловский проспект планируется продлить до Приморского шоссе. Появится связь Приморского шоссе с ЗСД и Парашютной улицей, в том числе — дополнительный выезд с Приморского шоссе в северную часть города.

Александр Беглов поблагодарил всех участников проекта. «Развязку построили менее чем за два года. Работали с опережением графика, завершили проект раньше срока и с хорошим качеством. Это важная часть современной инфраструктуры», — сказал глава города.

Помимо этого, был представлен проект строительства развязки ЗСД со Шкиперским протоком. На объекте уже ведутся строительные работы. Развязка разгрузит съезд с ЗСД на набережную Макарова, обеспечит связь новых районов Васильевского острова с севером и югом города, а также позволит выводить туристический и грузовой транспорт из морского порта.

Ранее «СГ» сообщала, что в Санкт-Петербурге запустили рабочие движение по Софийской улице от пересечения с автодорогой на Колпино до Заводского проспекта.