В Петербурге полностью открылась новая развязка ЗСД

В Петербурге полностью открылась новая развязка ЗСД

В Петербурге полностью открылась новая развязка ЗСД Артем Кузнецов

29 ноября 2021 года на севере Санкт-Петербурга на развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Шуваловским проспектом открылось движение по всем съездам. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе оператора платной дороги — компании «Магистраль северной столицы», уточнив, что водителям стал доступен съезд при движении по ЗСД со стороны трассы Е-18 «Скандинавия».

В пресс-службе напомнили, что строительство развязки началось в ноябре 2019 года. «В связи с интенсивным развитием данного района, сложной транспортной обстановкой и потребностью в новых транспортных связях, работы осуществлялись с опережением графика», — отметили в компании.

Шуваловская развязка призвана разгрузить улично-дорожную сеть Приморского района. В частности, она переключит на себя часть трафика с улиц Савушкина и Планерной, улучшит доступность жилых массивов Каменки и Юнтолово. Также в перспективе, после пробивки Шуваловского проспекта до Приморского шоссе, будет создана связь с «Лахта Центром».

Кроме того, новая развязка должна разгрузить существующую развязку ЗСД с Богатырским проспектом и Планерной улицей, которая исчерпала свою пропускную способность в часы-пик.

Ранее «СГ» сообщала, что в сентябре 2021 года состоялось открытие первых трех съездов на развязке ЗСД с Шуваловским проспектом. «Открытие развязки уже показало свою востребованность. Среднесуточная интенсивность движения составила около 25 тыс. транспортных средств», — рассказали в компании-операторе.

Справочно:

Строительство Шуваловской развязки ЗСД занималась компания «Возраждение». Заказчик строительства – Акционерное общество «Западный скоростной диаметр», 100% акций которого принадлежат городу.