Петербург получит почти 9 миллиардов на ремонт и строительство дорог

Петербург получит почти 9 миллиардов на ремонт и строительство дорог

Петербург получит почти 9 миллиардов на ремонт и строительство дорог Артем Кузнецов

В 2023 году Санкт-Петербург получит из федерального бюджета 8,9 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство дорог и объектов транспортной инфраструктуры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что дополнительные средства федбюджета будут направлены на реализацию особо важных для города проектов, ремонт и строительство дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В правительстве Санкт-Петербурга отметили, что федеральное финансирование позволит ускорить модернизацию транспортного каркаса города, а также создание новых развязок и объектов транспортной инфраструктуры.

В частности, выделенные средства направят на подключение Западного скоростного диаметра (ЗСД) к Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) с устройством транспортной развязки с Витебским проспектом и строительство Южной широтной магистрали. Кроме того, поддержка федерального центра позволит провести реконструкцию Петрозаводского шоссе и построить транспортную развязку на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Санкт-Петербурге отремонтировали участки дорог по 51 адресу. На реализацию нацпроекта было направлено 12,6 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей было выделено из федерального бюджета.