Петербург одобрил проект третьего этапа ШМСД

Петербург одобрил проект третьего этапа ШМСД

Петербург одобрил проект третьего этапа ШМСД Артем Кузнецов

В Санкт-Петербурге утверждена проектная документация третьего этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что планировочные решения одобрены на рабочем совещании губернатора Северной столицы Александра Беглова с членами правительства города.

Согласно проекту, участок скоростной дороги протяженностью 3,9 км пройдет от Союзного проспекта на северо-востоке правобережной части Невского района Санкт-Петербурга до административной границы города на юго-востоке Красногвардейского района. Общая площадь участка для реализации третьего этапа ШМСД составит 50 гектаров. Документация по планировке территории разработана по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры города.

Александр Беглов отметил, что ШМСД с мостом через Неву является стратегическим инфраструктурным проектом для Санкт-Петербурга. «Строительство трассы предусмотрено Генпланом города. Магистраль станет одним из важнейших звеньев транспортного каркаса города, наряду с Кольцевой автодорогой (КАД) и Западным скоростным диаметром (ЗСД)», — пояснил глава города.

В пресс-службе напомнили, что строительство ШМСД планируется в шесть этапов: четыре из них построят в пределах КАД, два этапа — в Ленинградской области. На декабрь 2022 года идет строительство первого этапа ШМСД — Витебской развязки.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что дополнительное финансирование позволит завершить важные транспортные проекты Санкт-Петербурга.

Справочно:

Магистраль ШМСД с мостом через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц пройдет через Кировский, Фрунзенский, Московский, Красногвардейский и Невский районы Санкт-Петербурга. Трасса поможет перераспределить транспортные потоки и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города, а также на мост Александра Невского и Володарский мост.