Петербург дополнительно направит 4,6 миллиарда на строительство метро

Петербург дополнительно направит 4,6 миллиарда на строительство метро

Петербург дополнительно направит 4,6 миллиарда на строительство метро Shutterstock

До конца 2021 года будет выделено 4,6 млрд рублей на ускорение строительства «коричневой» и «оранжевой» веток метрополитена в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» стало известно из текста постановления, опубликованного на сайте Смольного.

Согласно документу, 3,3 млрд рублей будет направлено на строительство ветки от станции «Путиловская» до станции «Казаковская». Еще 1,2 млрд вложат в строительство участка «Спасская» — «Горный институт».

Кроме того, 380 млн рублей будет выделено на строительство подземного перехода у небоскреба «Лахта Центр». Также до 2 млн рублей будет увеличено финансирование строительства развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта.

Позже зампред правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин заявил, что стоимость строительства станции метро «Кудрово» в одноименном городе Всеволожского района региона оценивается в 57 млрд рублей.

Он рассказал, что проект планировки территории под строительство в Ленобласти уже готов. Также предоставлено место для строительства депо. В свою очередь Санкт-Петербург выполнил предпроектные работы и заказал проект проходки тоннеля от станции метро «Улица Дыбенко» до города Кудрово.

Ранее «СГ» сообщала, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга подписал государственный контракт с компанией «Метрострой Северной Столицы» на строительство метрополитена в городе.