Полномочия по строительству метро в Петербурге переданы новой компании

Полномочия по строительству метро в Петербурге переданы новой компании

Полномочия по строительству метро в Петербурге переданы новой компании Shutterstock

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга подписал государственный контракт с компанией «Метрострой Северной Столицы» на строительство метрополитена в городе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что теперь компания сможет заниматься строительством и реконструкцией объектов метрополитена, а также инженерными изысканиями и подготовкой необходимой проектной и рабочей документации.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, подписание госконтракта — начало новой эпохи строительства петербургского метрополитена. «Все полномочия переданы новой компании. Перед ней стоят масштабные задачи и огромный объем работы. Со стороны города принимаются все необходимые меры, чтобы развитие нашего метро шло уверенными темпами», — прокомментировал градоначальник.

В пресс-службе отметили, что на возведение 37 объектов метро в ближайшие годы предусмотрено 602,7 млрд рублей. В 2022 году на эти цели планируется выделить 30 млрд рублей, а в 2023-2024 годах — по 55 млрд рублей. Суммарно плановые расходы Санкт-Петербурга на строительство метрополитена за трехлетний период составят 150 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области арестовал имущество, включая денежные средства, бывших генеральных директоров «Метростроя» Вадима Александрова и Николая Александрова.