Госпрограмма развития Крыма и Севастополя будет утверждена в течение месяца

Госпрограмма развития Крыма и Севастополя будет утверждена в течение месяца

Госпрограмма развития Крыма и Севастополя будет утверждена в течение месяца

Правительство России в течение месяца утвердит государственную программу развития Крыма и Севастополя до 2027 года с возможностью продления до 2030 года. Об этом в ходе доклада президенту России сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, лимит программы составит 150 млрд рублей в год. «Постараемся реализовать важные для крымчан мероприятия по ремонту дорог, жилья, благоустройству, также будем оперативно за счет сдвижек внутри программы искать возможность опережающе строить», — рассказал зампред правительства, добавив, что около 20 млрд рублей на ремонт и реконструкцию дорог будут выделены уже в ближайшее время.

Марат Хуснуллин отметил, что также планируется значительно увеличить объемы строительства жилья и туристической инфраструктуры на полуострове. В этих целях будут использованы инструменты инфраструктурно-бюджетных кредитов. «Считаем, что Крыму и Севастополю надо выходить на показатель 0,82 метра на человека быстрее, чем вся страна. Там есть спрос и есть возможность это реализовывать», — пояснил он.

Вице-премьер добавил, что к марту 2022 года 67% дорог в городских агломерациях на полуострове приведено в нормативное состояние. В 2024 году будет достигнут плановый показатель 85%. Съезды с трассы «Таврида» к южному берегу Крыма до Алушты, Судака и Феодосии будут также завершены к 2024 году.

Кроме того, выполнена задача по надежному и качественному обеспечению водоснабжения Крыма. На сегодняшний день дефицит воды на полуострове отсутствует. Однако в связи с открытием Северо-Крымского канала схема водоснабжения будет пересмотрена.

Ранее «СГ» сообщала, что с марта 2021 года по март текущего года новостройки в Крыму подорожали на 60,6% до 170,3 тыс. рублей за кв. метр, вторичное жилье – на 15,5% до 123,6 тыс. рублей за «квадрат».