Северо-Крымский канал в течение двух суток будет готов к приему воды из Украины

Северо-Крымский канал в течение двух суток будет готов к приему воды из Украины

Северо-Крымский канал в течение двух суток будет готов к приему воды из Украины wikipedia.org
Глава Крыма Сергей Аксенов поручил комитету по водному хозяйству готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Украины.

«Похоже, опреснительные установки нам не понадобятся. Дал команду председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приему воды», - написал он в своем телеграм-канале.

Северо-Крымский канал (СКК) был построен в 1971 году для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской и Крымской областей Украинской ССР с забором воды из Каховского водохранилища. В апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, подача воды из Днепра на Крымский полуостров была перекрыта.

По словам Сергея Аксенова, Северо-Крымский канал и сегодня может принимать днепровскую воду, для этого нужна политическая воля.

«Думаю, что эта воля будет благодаря тем решениям, которые принял наш президент, и действиям Вооруженных Сил России. Запуск Северо-Крымского канала – это новое окно возможностей для Крыма. Канал готов, есть технические нюансы, которые позволят буквально в течение двух суток привести систему в порядок», - написал он.

Ранее, для обеспечения надежного водоснабжения Крыма правительство РФ разработало комплексный план, который предусматривает восстановление аварийных участков для снижения потерь в сетях, а также о работы по бурению артезианских скважин и введению в действие Бештерек-Зуйского водозабора. Также в акватории Азовского моря были проведены геолого-разведочных работы для добычи пресной воды.

В четверг утром президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе с целью демилитаризации и денацификации Украины.