Представлен проект третьего небоскреба «Лахта Центр» в Петербурге

Представлен проект третьего небоскреба «Лахта Центр» в Петербурге

Представлен проект третьего небоскреба «Лахта Центр» в Петербурге пресс-служба ПАО «Газпром»

В рамках заседания межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и компанией «Газпром» представлена концепция небоскреба «Лахта Центр 3». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что строительство третьей башни предполагается в целях дальнейшего развития общественно-делового района вокруг существующего здания «Лахта Центра».

Согласно проекту, высота нового небоскреба составит 555 метров, а площадь — 179 тыс. «квадратов». На верхнем уровне здания на высоте 453 метра разместится обзорная галерея. Новое здание будет находиться в едином архитектурном ансамбле с уже построенной башней «Лахта Центр» и проектируемым небоскребом «Лахат Центр 2».

В пресс-службе рассказали, что архитектурная композиция нового здания создана по принципу золотого сечения. «Форма башни представляет собой экспоненциальную логарифмическую спираль. Это небоскреб с двумя зданиями-крыльями, которые переплетены вокруг закрытых светопрозрачных атриумов», — прокомментировали в компании.

«По мере того, как крылья башни поднимаются по спирали вверх, они сходятся в точках поворота и соединяются, образуя фойе-атриумы. Каждое такое фойе создает точку изменения геометрии, которая разбивает башню на семь групп. Поднимаясь вверх по башне, атриумы постепенно становятся ближе друг к другу, причем высота каждой нижней группы равна сумме двух групп выше в соответствии с принципами золотого сечения. Такое решение позволяет разместить большинство общественных пространств на более высоких видовых уровнях», — отметили в пресс-службе.

В компании добавили, что в основе конструктивного решения небоскреба лежит инновационная диагональная схема. Она обеспечит опору и устойчивость башни, заменив центральное ядро жесткости здания. Кроме того, вращающиеся по спирали вокруг небоскреба ребра будут «рассеивать» ветровые нагрузки, действующие на здание.

Ранее «СГ» сообщала, что компания «Газпром» планирует за пять лет создать экогалерею площадью 21 тыс. кв. метров рядом с небоскребом «Лахта Центр».