«Лахта Центр» начнет выполнять свои функции осенью 2021 года

«Лахта Центр» начнет выполнять свои функции осенью 2021 года

Акционеры «Газпрома» одобрили «переезд» холдинга в Санкт-Петербург. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, со ссылкой на решение акционеров ПАО «Газпром», принятое на годовом собрании, о смене юридического адреса компании.

По информации пресс-службы, головным офисом компании станет небоскреб «Лахта Центр» на северо-западе Санкт-Петербурга. Перерегистрация холдинга в Санкт-Петербурге должна закончится к осени 2021 года.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уверен, что переезд «Газпрома» в Северную столицу окажет значимое влияние на экономику города. «Финансовые службы правительства Санкт-Петербурга и ПАО “Газпром” должны проработать детали принятого решения, оценить значимость будущих отчислений в городской бюджет», — добавил он.

Глава города напомнил, что «Газпром» активно участвует в жизни и развитии Санкт-Петербурга. За счет средств компании проведено благоустройство нескольких улиц исторического центра города. Также с 2008 года в рамках социальной программы «Газпром – детям» в соответствии с договором о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и «Газпромом» в городе построено около 20 спортивных объектов: ледовые арены, комплексы с бассейнами и спортивными залами.

Помимо этого, структуры «Газпрома» готовятся к запуску стройки нового аэропорта на севере Санкт-Петербурга. Планируется, что новая воздушна гавань разместится на территории военного аэродрома в поселке Левашово. Завершить строительство объекта оценочной стоимостью 40,839 млрд рублей предполагается к концу 2024 года.

Ранее «СГ» сообщала, что была представлена новая градостроительная инициатива по дальнейшему развитию общественно-делового района, который успешно создается вокруг «Лахта Центра» на побережье Финского залива.