На реконструкцию форта «Кроншлот» дополнительно выделят более 2 миллиардов

На реконструкцию форта «Кроншлот» дополнительно выделят более 2 миллиардов

На реконструкцию форта «Кроншлот» дополнительно выделят более 2 миллиардов

Правительство России увеличило с 2,2 млрд рублей до 4,3 млрд рублей объем инвестиций в реконструкцию форта «Кроншлот» в Кронштадте. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

По информации пресс-службы, дополнительное финансирование связано с изменением проекта реконструкции. В частности, был уточнен состав реставрационных работ. Также появилась необходимость укрепить береговую линию и откосов острова. Помимо этого, были изменены расценки на аренду судов, для доставки к форту рабочих, материалов и оборудования.

В правительстве напомнили, что форт «Кроншлот» должен будет открыться в 2024 году. Вместе с фортами «Петр I» и «Император Александр I» он станет частью туристического кластера «Остров фортов».

Ранее «СГ» сообщала, что до 2025 года в развитие объектов транспортной инфраструктуры Кронштадта будет инвестировано не менее 8 млрд рублей.

Справочно:

Форт «Кроншлот» – памятник русской истории и архитектуры XVIII века, объект Всемирного культурного наследия, охраняемый ЮНЕСКО. В его строительстве принимал участие Петр I – делал промеры глубин на месте будущей крепости и собственноручно создавал проект. Он же дал форту имя «Кроншлот», что в переводе с немецкого означает «коронный замок».