В развитие инфраструктуры Кронштадта инвестируют восемь миллиардов

В развитие инфраструктуры Кронштадта инвестируют восемь миллиардов

До 2025 года в развитие объектов транспортной инфраструктуры Кронштадта будет инвестировано не менее 8 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, уточнив, что 4,9 млрд рублей будет выделено из бюджета города, 3,5 млрд рублей вложит инвестор АНО «Остров фортов», еще 3 млрд рублей — средства федерального бюджета.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в Кронштадте реализуется два крупных проекта по сохранению военно-исторического наследия: «Остров фортов» и парк «Патриот». Помимо этого, идет комплексное развитие территорий, а также запланировано строительство важных для города объектов. «Наша обязанность – построить новые дороги, сделать дополнительные въезды в историческую часть города и обеспечить достойную и современную транспортную связь Кронштадта с Петербургом», — отметил градоначальник.

По информации пресс-службы, средства городского бюджета будут направлены на строительство новых дорог в седьмом и восьмом кварталах города, реконструкцию участков Цитадельской дороги и Кронштадтского шоссе. Деньги также пойдут на строительство нового и реконструкцию существующего участка Цитадельского шоссе. Благодаря этому, Цитадельское шоссе станет дублирующей трассой для выезда из Кронштадта на КАД.

Еще один транспортный объект – развязка Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга и Кронштадтского шоссе – будет построен за счет федерального бюджета. Общая протяженность новых дорог составит около 10,5 км.

Помимо этого, из бюджета Санкт-Петербурга будет профинансировано строительство пешеходной набережной от перспективного продолжения ул. Адмирала Грейга до сквера «Инчхон».

Ранее «СГ» сообщала, что туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» стал одним из важных пунктов повестки дня прошедшего в Северной столице ПМЭФ-2021.