Эффективность использования стройплощадки будут оценивать дроны

Эффективность использования стройплощадки будут оценивать дроны

С помощью беспилотников можно оценить эффективность проведения самых разных работ на строительных объектах. Об этом сообщил руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«При геодезических изысканиях дроны позволяют оценивать объем работы благодаря возможности посмотреть на процесс строительства с высоты. При подготовке котлована беспилотники помогают вычислить объем вывозимого грунта точно, оперативно и с минимальной затратой человеческого ресурса», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, сейчас дроны позволяют отслеживать нахождение специалистов на стройплощадках, что также влияет на качество и скорость выполнения работ.

Помимо этого, они позволяют контролировать эффективность использования стройплощадки. При необходимости начальник участка может открыть актуальную трехмерную модель пространства и оценить, как можно распределить место под строительный городок, расположить бытовки, где складировать материалы.

Рафик Загрутдинов сообщил, что планируется расширить функционал беспилотников в Международном медицинском кластере «Сколково».

«Произойдет это за счет включения технологии двухфакторной аутентификации, что позволит контролировать технику безопасности на площадке и повышать культуру производства», – указал руководитель столичного департамента строительства в интервью АГН «Москва».