В Петербурге стартует реконструкция развязки КАД в Кронштадте

В Петербурге стартует реконструкция развязки КАД в Кронштадте

В Петербурге стартует реконструкция развязки КАД в Кронштадте пресс-служба правительства РФ

В Санкт-Петербурге получено разрешение на реконструкцию развязки КАД и Кронштадтского шоссе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства, уточнив, что работы на объекте стартуют в ближайшее время.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, город совместно с федеральным центром синхронно занимается улучшением транспортной доступности Кронштадта. «Город модернизирует улично-дорожную сеть Кронштадта, федеральный центр берет на себя расширение стыковки с Кольцевой автодорогой и Комплексом защитных сооружений. Правительство Петербурга утвердило проект модернизации Кронштадтского шоссе. К обновленной развязке будет подходить дорога, насчитывающая не две, а четыре полосы», — рассказал он.

В пресс-службе напомнили, что федеральный бюджет выделил 3 млрд рублей на проектирование и проведение работ по реконструкции развязки. Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить не позднее декабря 2025 года.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что реконструкция развязки КАД и Кронштадтского шоссе служит хорошим примером того, как правительство РФ развивает дорожную и транспортную инфраструктуру для туристко-рекреационных кластеров. «Такие проекты рассчитаны на кумулятивный эффект – мы обеспечиваем доступ граждан к уникальным культурным, историческим и природным объектам, разгружаем дороги и снижаем трафик для местного населения, а также повышаем качество дорог, делаем их более безопасными и улучшаем экологическую обстановку», — пояснил зампред правительства РФ.

Глава Санкт-Петербурга добавил, что город совместно с командой проекта «Остров фортов» проделали большую работу по развитию Кронштадта. Для обеспечения транспортной доступности город реализует еще семь проектов транспортной инфраструктуры.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что объем инвестиций в развитие города Кронштадта составит более 80 млрд рублей.

Справочно:

Существующий транспортный узел на въезде в Кронштадт исчерпал запас пропускной способности. Реконструкция единственного полноценного въезда в Кронштадт — результат большой подготовки, проведенной правительством РФ, Минстроем России, правительством Санкт‑Петербурга и проектом «Остров фортов». Протокол о реализации мероприятий по созданию в Кронштадте объектов транспортной инфраструктуры был подписан на ПМЭФ-2021.