Правительство направит 2,3 млрд на обеспечение водоснабжения Крыма

Правительство направит 2,3 млрд на обеспечение водоснабжения Крыма

На обеспечение стабильного водоснабжения в Крыму будет направлено 2,3 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Из этой суммы 940 млн пойдет на реконструкцию тоннельного водовода на южном берегу полуострова, 1,36 млрд – на капитальный ремонт водовода в Симферопольском районе республики.

Источником средств станет резервный фонд правительства. Минэкономразвития поручено в течение 30 дней заключить с республиканскими властями соглашение о предоставлении субсидии, сообщает пресс-служба правительства.

«Рассчитываем, что это позволит в короткие сроки обеспечить надежную подачу питьевой воды жителям ряда районов Республики Крым», – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 30 июля.

Ранее был утвержден план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя общей стоимостью 48 млрд рублей. В этот документ вошли мероприятия, связанные с проведением ремонтных работ на сетях водоснабжения, со строительством современной инженерной инфраструктуры – водозаборов, водоотводов и очистных сооружений.