Дополнительное финансирование позволит завершить важные транспортные проекты Петербурга

Дополнительное финансирование позволит завершить важные транспортные проекты Петербурга

Дополнительное финансирование позволит завершить важные транспортные проекты Петербурга Артем Кузнецов

В 2023 году 23,1% бюджета Санкт-Петербурга будет потрачено на финансирование транспортной отрасли. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов в рамках доклада к первому чтению бюджета Санкт‑Петербурга на 2023-2025 годы.

По его словам, с учетом дополнительного финансирования, выделенного в рамках корректировки бюджета 2022 года, это позволит завершить важные инфраструктурные проекты Санкт-Петербурга. В частности, в 2023 году планируется открыть новую развязку Западного скоростного диаметра (ЗСД) в районе Шкиперского протока. В 2024 году – достроить Московско-Дунайскую развязку и ввести Витебскую развязку, а также завершить первый этап создания Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

Помимо этого, до конца 2024 года бюджет Санкт-Петербурга обеспечит ввод Шуваловского проспекта на участке от Камышовой до Планерной улицы, второго этапа Приморского шоссе с подключением делового квартала «Лахта-Центр», Южной улицы, а также Цимбалинского путепровода и Петрозаводского шоссе.

Ранее «СГ» сообщала, что благодаря изменениям бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год доходы города по сравнению с утвержденным бюджетом увеличатся на 21% или на 183,9 млрд рублей. Эти средства планируется направить, в том числе и на инфраструктурные проекты.