Дополнительные доходы бюджета Петербурга направят на инфраструктурные проекты

Дополнительные доходы бюджета Петербурга направят на инфраструктурные проекты

Дополнительные доходы бюджета Петербурга направят на инфраструктурные проекты

Благодаря изменениям бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год доходы города по сравнению с утвержденным бюджетом увеличатся на 21% или на 183,9 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов на заседании правительства Северной столицы, где был представлен проект осенней корректировки городского бюджета на 2022 год.

В пресс-службе правительства Санкт-Петербурга рассказали, что совокупный объем поступлений в бюджет по основным налогам вырос в полтора раза. Годовой план по доходам за восемь месяцев 2022 года исполнен более чем на 90%. Общий объем доходов бюджета в текущем году составит 1,074 трлн рублей. В свою очередь расходы вырастут на 8% — до 1,045 трлн рублей.

Александр Беглов отметил, что в 2022 году бюджетные расходы города будут увеличены почти на 74 млрд рублей. «Это значительная сумма, которую мы сможем дополнительно выделить на социальную политику, на медицину, оснащение школ, инфраструктурные проекты. Мы должны максимально эффективно использовать полученные средства, оказать дополнительную поддержку петербуржцам и бизнесу», — прокомментировал губернатор.

По информации городского правительства, дополнительные средства направят на приобретение социальных объектов — 1,5 млрд рублей, а также на выплаты гражданам на приобретение или строительство жилья (1 млрд рублей), что позволит обеспечить жильем 315 петербургских семей. В свою очередь субсидии транспортным предприятиям (5,1 млрд рублей) и теплоснабжающим организациям (3,8 млрд рублей) пойдут на сдерживание роста тарифов.

Кроме того, за счет средств, которые дополнительно выделят на строительство дорог (38,1 млрд рублей), в городе продолжится реализация важных инфраструктурных проектов. В частности, деньги направят на строительство развязки в районе Шкиперского протока и Витебской развязки, а также на подготовку территории для строительства второго этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) от Витебской развязки до Союзного проспекта с мостом через реку Нева.

В пресс-службе добавили, что дополнительные бюджетные средства также будут направлены на здравоохранение (11,2 млрд рублей), социальную политику и предоставление дополнительных мер социальной поддержки (3,1 млрд рублей) и образование (1,3 млрд рублей). Профицит бюджета, который составит 29,5 млрд рублей, направят на сокращения госдолга.

Ранее «СГ» сообщала, что Александр Беглов предложил Законодательному собранию Санкт-Петербурга до 2024 года приостановить действие некоторых положений регионального закона о комплексном развитии территорий — «закона о реновации».