В России снизился спрос и выросли цены на новостройки

В России снизился спрос и выросли цены на новостройки

В России снизился спрос и выросли цены на новостройки

В январе-апреле 2023 года спрос на новые квартиры в городах России снизился на 10%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что сильнее всего падение интереса отмечено в категории жилья большого формата.

Эксперты рассказали, что к маю 2023 года объекты с четырьмя комнатами и более по сравнению с январем потеряли 18% потенциальных покупателей, двухкомнатные — 14%, «трешки» — 10%. Меньше всего спрос сократился на «однушки» (-9%) и квартиры-студии (-5%).

При этом объем предложения квартир на первичном рынке жилья в городах России за четыре месяца увеличился на 23%. Количество выставленных на продажу студий выросло на 41%, квартир с четырьмя комнатами и более — на 32%, «двушек» — на 21%, трехкомнатных — на 20%, а однокомнатных — на 18%.

Специалисты отметили, что несмотря на изменение соотношения спроса и предложения, средние цены на новостройки в январе-апреле текущего года выросли как в абсолютных показателях (+2%), так и в пересчете за квадратный метр (+5%). Так, жилье с четырьмя и более комнатами на первичном рынке стало дороже на 14% за объект и на 17% за «квадрат». У других типов квартир рост цены лота и стоимости квадратного метра происходило синхронно: «трешки» и студии подорожали на 5%, «двушки» — на 2%, «однушки» — на 1%.

По словам руководителя направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, в конце 2022 года спрос на новое жилье был особенно высок из-за неопределенности с продлением льготных ипотечных программ. Граждане всеми способами стремились «запрыгнуть в последний вагон» и купить квартиру на выгодных условиях. «Получается, что долговая нагрузка населения росла быстрыми темпами и опережала покупательную способность. Затем произошел закономерный спад спроса, что на фоне активного ввода жилья привело к увеличению числа лотов, представленных на платформе. И хотя в среднем по российскому рынку цены не отреагировали на такой дисбаланс спроса и предложения, в столицах они снизились», — пояснил он.

ev.jpeg

Согласно статистике, с начала 2023 года цены на первичном рынке жилья снизились в 16 из 33 городов России. Сильнее всего подешевели квартиры в новостройках Москвы (-8%, с 15 до 13,9 млн рублей за объект), Уфы (-7%, с 5,2 до 4,9 млн рублей) и Санкт-Петербурга (-6%, с 8,9 до 8,4 млн рублей). При этом наибольший рост цен отмечен в Саратове (+10%, до 3,4 млн рублей), Кирове (+9%, до 4,3 млн рублей) и Красноярске (+9%, до 6,5 млн рублей).

В свою очередь динамика спроса на квартиры в новостройках в регионах также не была однородной. На фоне снижения интереса к таким объектам граждане стали чаще искать первичное жилье в Новосибирске (+25%), Калининграде (+21%), Сочи (+11%), Москве и Симферополе (+6% в обоих городах), а также в Воронеже (+5%).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за год квартиры-студии на российском рынке первичного жилья подешевели на 6% с 4,8 млн рублей до 4,5 млн рублей за лот и со 183 тыс. рублей до 172 тыс. рублей за кв. метр.