В Москве более чем на 20% снизилось количество сделок с массовыми новостройками

В Москве более чем на 20% снизилось количество сделок с массовыми новостройками

В Москве более чем на 20% снизилось количество сделок с массовыми новостройками

По итогам апреля 2023 года в «старой» Москве было продано 4,4 тыс. квартир и апартаментов комфорт- и бизнес-класса общей площадью 212,3 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в департаменте аналитики и консалтинга компании VSN Realty, уточнив, что относительно марта 2023 года объем сделок снизился на 12% в «лотах» и на 10% в «метрах».

Эксперты отметили, что в апреле текущего года покупатели жилья бизнес-класса в «старой» Москве оставались активными. Количество сделок в этом сегменте за месяц выросло на 6%. Общие снижение продаж произошло из-за новостроек комфорт-класса, где количество сделок упало на 21%.

Средний бюджет сделки в проектах комфорт-класса составил 11,2 млн рублей, а средний метраж — 41,2 кв. метров. В бизнес-классе средняя стоимость лота находилась на уровне 23 млн рублей, при среднем метраже приобретенной недвижимости 57 «квадратов». Доля ипотечных сделок в сегменте «комфорт» составила 79%, в сегменте «бизнес» — 66%. Общая выручка девелопер в апреле текущего года находилась на уровне 71,6 млрд рублей.

По словам генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, в апреле 2023 года средневзвешенная цена сделок фактически осталась прежней. «За месяц показатель вырос на 1%, а вот минимальные бюджеты покупок немного подросли за апрель и составили 4,4 млн рублей для комфорт-класса и 5,5 млн рублей в нише “бизнес”», — рассказала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в январе-апреле 2023 года интерес покупателей на первичном рыке жилья Московского региона сместился в сторону многокомнатных квартир.