Среднее зарплатное предложение для каменщиков за год выросло на четверть

Среднее зарплатное предложение для каменщиков за год выросло на четверть

В России среднее зарплатное предложение для каменщиков за январь–октябрь 2026 года составило 149,5 тыс. рублей в месяц, что на 25% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Работа», уточнив, что для гипсокартонщиков среднее зарплатное предложение составило 150 тыс. рублей в месяц (+10% год к году), у фасадчиков оно достигло 149,9 тыс. рублей (+8%), у арматурщиков — 144,9 тыс. рублей (+20%).

Интерес соискателей к рабочим профессиям продолжает расти. За январь-октябрь 2026 года число новых резюме фасадчиков увеличилось на 25%, гипсокартонщиков — на 21%, монолитчиков — на 10%. Это говорит о том, что специалисты все активнее рассматривают рабочие направления как перспективу для профессионального развития и роста дохода.

Средние зарплатные предложения определяются как среднее арифметическое минимальной и максимальной сумм, указанных в зарплатных вилках вакансий. Они могут не совпадать с реальным уровнем заработной платы, так как не включают бонусы, премии и иные дополнительные выплаты. При расчете также учитывались вакансии с вахтовым форматом работы, для которых, как правило, предлагается более высокая оплата.

Директор по развитию «Авито Работы» Роман Губанов отметил, что высокие зарплатные предложения отражают растущую ценность квалифицированных специалистов в промышленности и строительстве. Росту зарплат сопутствует и увеличение спроса на кадры: за десять месяцев 2026 года число вакансий для монолитчиков выросло на 59%, мотористов — на 48%, гипсокартонщиков — на 38%.

«Работодатели предлагают все более привлекательные условия, чтобы привлекать специалистов, а конкуренция за такие кадры остается высокой. Это открывает новые возможности для тех, кто готов развиваться в востребованных направлениях», — подчеркнул он.

Лидерами по уровню предлагаемой оплаты среди рабочих и линейных профессий в России стали токари: в среднем работодатели готовы платить им 191,1 тыс. рублей в месяц, что на 12% выше показателя годичной давности. Эти специалисты изготавливают и обрабатывают детали на станках, а их навыки востребованы в машиностроении, металлообработке и ремонте оборудования.

Второе место заняли геодезисты: среднее зарплатное предложение для них составило 166,6 тыс. рублей в месяц, увеличившись на 41% за год. Они выполняют измерения на местности, необходимые для проектирования и строительства, и контролируют точность размещения объектов.

Тройку лидеров замыкают мотористы с предлагаемой зарплатой 150,7 тыс. рублей в месяц (+26% год к году). Они занимаются обслуживанием и ремонтом двигателей и механизмов, востребованы в промышленности, на транспорте и в энергетике.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что спрос на строителей в России за год вырос в два раза.