В России подешевели самые доступные квартиры в новостройках

В России подешевели самые доступные квартиры в новостройках

В России подешевели самые доступные квартиры в новостройках

За год квартиры-студии на российском рынке первичного жилья подешевели на 6% с 4,8 млн рублей до 4,5 млн рублей за лот и со 183 тыс. рублей до 172 тыс. рублей за кв. метр. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что студии являются самым доступным вариантом жилья в российских новостройках.

Эксперты рассказали, что с апреля 2022 года по апрель 2023 года значительнее всего подорожали студии в новостройках Краснодара (на 30%, до 4,4 млн рублей), Сочи (на 22%, до 9,7 млн рублей) и Екатеринбурга (на 18%, до 3,2 млн рублей). При этом квадратный метр в студиях в этих городах вырос в цене на 25,1%, 32% и 13,1% соответственно.

Наибольшее снижение стоимости студий зафиксировано в Перми (на 16%, до 3 млн рублей), Москве (на 6%, до 7,4 млн рублей), а также Ростове-на-Дону (на 4%, до 3,5 млн рублей) и Воронеже (на 4%, до 2,3 млн рублей). В свою очередь «квадрат» в квартирах-студиях в Перми подешевел на 2,7%, в Москве — на 6,4%, в Ростове-на-Дону — на 4,5% и в Воронеже — на 14,7%.

ev.jpeg

Что касается структуры предложения новостроек, то за год доля студий увеличилась до 14% (+1 п.п.). Больше всего студий экспонируется в Сочи (39% от общего предложения на первичном рынке в городе, +18 п.п. за год), Санкт-Петербурге (25%, +6 п.п. за год), Екатеринбурге (19%, +1 п.п. за год), Москве (18%, +2 п.п. за год) и Туле (17%, +8 п.п. за год).

По словам руководителя направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, в целом за год цены на квартиры в российских новостройках снизились на 3%. При этом быстрее всего стоимость падала на компактные форматы — студии потеряли в цене 6%, однокомнатные квартиры — 8%. «Студии стали пользоваться у россиян меньшей популярностью и в качестве инвестиционного инструмента, и в качестве основного жилья. Отсюда и снижение цен», — поделился мнением эксперт.

Аналитики добавили, что за год средний размер студий в новостройках не изменился и составил 26 кв. метров. Самые большие лоты такого формата расположены в Туле (32 кв. метра) и Новосибирске (30 «квадратов»), а наиболее компактные — в Москве (24 кв. метра), а также Екатеринбурге, Уфе, Сочи и Санкт-Петербурге (по 25 кв. метров во всех городах).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что для приобретения новой квартиры в крупном российском городе необходимо располагать суммой в 4-5 млн рублей.