Новые здания Кунсткамеры в Петербурге достроят в 2024 году

Новые здания Кунсткамеры в Петербурге достроят в 2024 году

Новые здания Кунсткамеры в Петербурге достроят в 2024 году

Завершить строительство многофункционального центра для Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) Российской академии наук в Санкт-Петербурге планируется в августе 2024 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», которая контролирует возведение объекта.

Строительство центра началось в 2021 году. На его территории будет расположено два здания: административный и хранительский корпус.

По информации пресс-службы, сейчас ведется возведение стен, колонн и перекрытий здания хранительского корпуса. В нем предусмотрены помещения для размещения научных и исторических экспонатов из состава коллекций Кунсткамеры.

Кроме того, завершается частичный демонтаж существующих конструкций административного корпуса с последующими ремонтно-восстановительными работами. Корпус займут выставочные помещения с музейным магазином, а также читальные залы библиотеки и архивы.

Ранее «СГ» сообщала, что осенью 2021 года после длительного перерыва были возобновлены работы по реконструкции основного здания Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.