Более 2 миллионов семей хотят построить дом с помощью ипотеки

Более 2 миллионов семей хотят построить дом с помощью ипотеки

Согласно результатам опросов 2,3 млн семей хотели бы построить свой дом с использованием ипотеки. Об этом сообщили на совещании по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина.

По данным кредитных организаций, за 3 месяца 2026 года выдано 22,5 тыс. кредитов на ИЖС (+118,4% к аналогичному периоду прошлого года) общим объемом 114,7 млрд рублей, большинство из которых с применением льготных ипотечных программ и счетов эскроу.

Для развития цивилизованного рынка индивидуального жилищного строительства с 1 марта 2025 года вступил в силу закон о строительстве жилых домов по договору подряда с использованием счетов эскроу (186-ФЗ).

Теперь средства граждан размещаются на счетах эскроу и не доступны застройщику/подрядчику до завершения строительства дома. Это решение обеспечивает с одной стороны, интерес подрядчика в скорейшем завершении стройки в соответствии с условиями договора, а с другой стороны – защищает средства граждан в случае недостроя.

За первый год действия механизма было построено более 11,9 тыс. домов в рамках 186-ФЗ, в процессе строительства сейчас еще порядка 15 тыс. При этом 99,3% договоров заключены с привлечением ипотечного кредитования.

Для сохранности денежных средств граждан условиями основных льготных ипотечных программ предусмотрено обязательное использование счетов эскроу при строительстве индивидуальных домов (за исключением «Сельской ипотеки» и «Ипотеки на новых территориях»). Но важно отметить, что использование эскроу счетов не является обязательным для рыночных программ (без господдержки).

Никита Стасишин отметил, что Банк России регулирует выдачу ипотечных кредитов в сегменте ИЖС с помощью макропруденциального регулирования. В этой связи смягчение регулирования в части строительства ИЖС с эскроу будет способствовать его развитию и доступности.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что на рынке ИЖС началось сезонное оживление спроса.