Начата разработка мастер-плана Кавминвод

Начата разработка мастер-плана Кавминвод

Начата разработка мастер-плана Кавминвод

«Фонд ДОМ.РФ» и Институт Генплана Москвы начали разработку мастер-плана агломерации Кавказских Минеральных Вод. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития ДОМ.РФ, уточнив, что документом будет определено развитие агломерации на ближайшие 20 лет.

В пресс-службе рассказали, что в рамках создания мастер-плана будут разработаны проектные решения для Ессентуков, Пятигорска и Железноводска. Также будет создана экономическая модель и дорожная карта проекта. Подготовить всю документацию планируется до конца 2023 года.

По словам заместителя генерального директора «Фонда ДОМ.РФ» Антона Финогенова, разработка мастер-плана является одним из элементов повышения качества городской среды в регионах. «Реализация столь масштабного проекта даст градостроителям, проектировщикам и жителям городов понимание, в каком направлении будут развиваться территории в горизонте ближайших десятилетий. При создании мастер-плана будут применены принципы стандарта комплексного развития территорий, разработанного ДОМ.РФ», — отметил замгендиректора.

В ДОМ.РФ отметили, что для учета мнения и предложений местных жителей будут проведены исследования предпочтений населения, несколько проектных сессий, а также запущена краудсорсинговая платформа.

Директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук отметил, что главная задача мастер-плана — раскрыть потенциал Кавминвод. «Предстоит масштабная работа из четырех этапов. Опыт и компетенции Института с опорой на мнение жителей позволят нам подготовить качественные документы, которые будут отвечать современным вызовам и трендам, а главное, ожиданиям людей, проживающих здесь», – прокомментировала глава института.

Ранее «СГ» сообщала, что в Новосибирской области на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ, будет построено более 1 млн кв. метров жилья.