Каждая третья российская семья хочет улучшить жилищные условия

Каждая третья российская семья хочет улучшить жилищные условия

Каждая третья российская семья хочет улучшить жилищные условия

Улучшить свои жилищные условия хотят 22,7 млн российских семей (37% от всех семей в России). Об этом в ходе пресс-конференции в четверг заявил генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, уточнив, что из них 9,7 млн семей не имеют возможности улучшить свои жилищные условия (43%).

Кроме того, более половины молодых семей (3,9 млн), которые нуждаются в обновлении жилья, не могут себе этого позволить. В целом, улучшить свои жилищные условия в ближайшие 5 лет планируют 17,8 млн семей. Еще 2,7 млн семей задумаются об этом позже, а 31,5 млн семей не планируют обновлять жилье. Кроме того, у 5,9 млн семей есть непогашенная ипотека.

Глава фонда отметил, что с 2017 года количество семей, которые хотят поменять жилье, снизилось. Тогда этот показатель находился на уровне 45% от общего количества российских семей. «Это произошло за счет активного развития строительной отрасли и ипотеки, что позволило 17,6 млн семей сменить жилье на более комфортное. Еще 13,1 млн семей сформировали в этот период новую потребность в улучшении жилищных условий», — прокомментировал Константин Абрамов.

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, накопленная потребность россиян в улучшении жилищных условий удовлетворяется быстрее, чем накапливается новая. «В периоде ближайших 15-20 лет мы имеем все шансы полностью удовлетворить растущий спрос, то есть прийти к тому, что при формировании новой потребности за счет естественных процессов она будет сразу же удовлетворяться», — отметил он.

По данным аналитического центра ДОМ.РФ, на конец 2021 года в среднем на одного россиянина приходится 24,2 кв. метра жилья. Это ниже данных Росстата (26,9 «квадратов»), так как не учитывается неиспользуемое жилье и вторые квартиры. При этом, 7,3 млн семей (11%) живут в стесненных условиях, когда на одного человека приходится менее 10 кв. метров. У 40 млн семей (60%) этот показатель находится на уровне 10-30 кв. метров, а еще у 14,4 млн семей — более 30 «квадратов» на человека.

Помимо этого, 3,2 млн семей по самооценке живут в аварийном жилье общей площадью 134 млн кв. метров. Это в 3,5 раза больше официальных данных (900 тыс. семей).

По данным опроса, большинство россиян живут в многоквартирных домах (65% семей), оставшиеся 35% проживают в частных домах. Однако большинство граждан предпочли бы жить в индивидуальных домах (73% семей), и только четверть — в квартирах. Кроме того, 17% опрошенных проживают в арендном жилье, из которых только 11% снимают его на рыночных условиях. В Европе и США жилье арендуют 34% семей, а в крупнейших городах мира — до 80%.

Ранее Марат Хуснуллин заявил, что рост ключевой ставки Центробанка ставит под угрозу рост ввода жилья в России.

Справочно:

В совместном опросе ВЦИОМ и ДОМ.РФ приняли участие 5,7 тыс. человек из всех регионов России. В анкете было более 100 вопросов.