Продовольственные магазины борются за «злачные» торговые площади Петербурга

Продовольственные магазины борются за «злачные» торговые площади Петербурга

Продовольственные магазины борются за «злачные» торговые площади Петербурга

В 2022 году продовольственные ретейлеры увеличили темпы открытия магазинов в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании KNRU, уточнив, что в 2023 году компании не намерены снижать активность.

По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полины Фиофиловой, в начале прошлого года многие продовольственные ретейлеры взяли паузу, чтобы проследить за дальнейшим развитием событий. «Дальше началась настоящая гонка между сетями шаговой доступности, супермаркетами и объектами большего формата. Эта конкуренция довела до того, что некоторые сети стали арендовать странные помещения в паркингах жилых домов», — отметила она.

Эксперт добавила, что условия аренды помещений в Санкт-Петербурге остаются стабильными — фиксированная арендная ставки и процент от товарооборота (от 4% до 7%). При этом конченые условия зависят от востребованности объекта. «Также на рынок Петербурга выходят новые сети. В целом могу сказать, что сети очень активны. В 2023 году эта тенденция продолжится», — резюмировала Полина Фиофилова.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ввели 614,3 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости, что в 1,9 раза превысило показатели 2021 года и стало рекордным показателем за последние восемь лет.