В Петербурге на треть сократилось количество открытий на рынке стрит-ретейл

В Петербурге на треть сократилось количество открытий на рынке стрит-ретейл

В Петербурге на треть сократилось количество открытий на рынке стрит-ретейл Артем Кузнецов

В 2022 году на пяти ключевых торговых улицах Санкт-Петербурга открылось 113 новых точек стрит-ритейл против 163 в 2021 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers.

Активнее всего на Невском и Старо-Невском проспектах, Большом проспекте П.С., Б. Конюшенной улице и улице Рубинштейна открывались заведения общественного питания – 47 объектов (42% от всех открытий в сегменте стрит-ретейл). Магазины одежды и обуви сформировали 17% новых открытий (19 торговых точек).

В 2022 году открылось семь сувенирных лавок, в то время как в 2021 году только три. Наблюдалась высокая активность табачных магазинов (открылось 17 объектов).

В результате ротации и освобождения помещений на пяти основных торговых улицах за 2022 год закрылось 105 точек стрит-ретейл. Для сравнения, в 2021 году закрылось 115.

Также на пяти ключевых торговых коридорах сократилась доля свободных помещений — к концу 2022 года вакантность составила 8,9%, что на 0,7% ниже, чем годом ранее.

С начала марта 2022 года на центральных торговых коридорах приостановили работу 27 зарубежных магазинов. К концу года 11 точек возобновили работу под старыми или новыми вывесками, шесть помещений были освобождены, а в статусе временно закрытых остаются десять магазинов.

По прогнозам заместителя директора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлии Кузнецовой, в 2023 году уровень вакантности в сегменте стрит-ритейл в центре Петербурга останется стабильным.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге вырос спрос на помещения стрит-ритейл в новостройках.