Названы регионы-лидеры во вводу складов в России

Названы регионы-лидеры во вводу складов в России

Названы регионы-лидеры во вводу складов в России

В первом полугодии 2022 года объем ввода складов в России составил 688 тыс. кв. метров (+1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia, уточнив, что из введенных складов 50% пришлось на Москву, 46% – на регионы, 3% – на Санкт-Петербург.

Лидером по объему нового предложения в регионах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) стал Ростов-на-Дону, на который пришлось 18% объема введенных в первом полугодии текущего года складов. На Новосибирск, Брянск, Воронеж и Екатеринбург пришлось по 12–13% ввода на каждый из регионов.

Общий объем складов в России превысил 36,6 млн кв. метров, из которых 19,6 млн кв. метров (53%) приходится на Московский регион, 4,2 млн кв. метров (12%) – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область,12,8 млн кв.метров (35%) – на остальные регионы России.

Доля вакантных площадей по итогам первого полугодия 2022 года по сравнению с аналогичным показателем 2021 года увеличилась на 0,3 п. п. и достигла 2,5%.

Как отметил региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко, в отдельных регионах по-прежнему наблюдается дефицит складских помещений с вакансией менее 1%, и при этом сохраняется высокая ставка аренды.

Объем сделок за первое полугодие в регионах России достиг 280 тыс. кв. метров, что сопоставимо с показателем прошлого года. По итогам текущего года эксперты ожидают снижение спроса до уровня 800 тыс. кв. метров, что будет на 35% ниже результата прошлого года.

Ранее «СГ» сообщала, что в Петербурге арендовали рекордный объем складов.