В Москве прошла VII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие»

В Москве прошла VII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие»

В Москве прошла VII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие» («Арктика-2022»). Мероприятие призвано содействовать устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность в регионе, создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в проекты развития Арктической зоны РФ (АЗРФ). Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) выступило официальным партнером конференции.

Территория Арктики обладает не только большим ресурсным потенциалом, который является мощным драйвером развития регионов зоны, но и средоточием интересов как для добывающих компаний, но и для организаций, занимающихся логистикой и международными перевозками.

Участие в состоявшейся дискуссии приняли представители органов законодательной власти регионов и энергетического комплекса страны, которые обсудили вопросы социально-экономического развития в ряде субъектов, входящих в Арктическую зону РФ - это республики Саха (Якутия), Карелия, Архангельская, Мурманская области.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков в приветственном адресе участникам мероприятия отметил: «Конференция является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на международном уровне. Форум призван объединить усилия профессиональных сообществ для обеспечения эффективного развития и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Освоение и гармоничное развитие Арктики, сбережение ее уникальной природы и традиций сегодня являются важными и востребованными задачами, стоящими перед всеми государствами Арктического региона».

Координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу, генеральный директор Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев выступил модератором круглого стола «Комфортная городская среда в условиях крайнего Севера и Заполярья». В нем приняли участие председатель секции экспертного совета комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Валерий Казейкин.

В своем выступлении Айхал Габышев подчеркнул, что Арктика была и остается в сфере особых стратегических интересов России, поскольку на этой территории сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности: военно-политический, экономический, технологический, экологический, ресурсный. Вместе с тем спикер перечислил и негативные факторы для строительства в Арктической зоне РФ, в числе которых – высокая себестоимость, низкая стоимость строительства 1 кв. метра жилья, реализация программы переселения из аварийного жилья методом выплат возмещений за изымаемое жилье.

«Не секрет, что осуществление строительной деятельности в арктических городах и поселениях требует бóльших усилий, времени, знаний, опыта и, в конце концов, затрат. Поэтому Арктика остается не самой привлекательной территорией для ведения строительного бизнеса», — сказал Айхал Габышев, отметив, что в этом направлении целесообразно внедрение отдельных механизмов поддержки строительного бизнеса на территории Арктики.

Спикер озвучил предложения НОСТРОЙ по поддержке и развитию Арктики для последовательного раскрытия ее потенциала. Это повышение нормативов стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилья, используемых для реализации программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан; внедрение механизмов поддержки проектных и строительных организаций, реализующих проекты в Арктике, ведения строительства в Арктике новых школ по принципу «не ребенок за школой, а школа за ребенком», внедрение новых технологий и новых строительных материалов и другие инициативы.