НОСТРОЙ предлагает часть надзорных функций передать в ведение СРО

НОСТРОЙ предлагает часть надзорных функций передать в ведение СРО

НОСТРОЙ предлагает часть надзорных функций передать в ведение СРО

Часть надзорных функций в рамках государственного строительного надзора от госорганов можно передать в ведение саморегулируемых организаций (СРО). Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в рамках всероссийского селекторного совещания с руководителями саморегулируемых организаций.

Он напомнил, что до конца этого года должна быть принята Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. – Глава Нацобъединения сказал, что Марат Хуснуллин накануне «озвучил оптимистичные сроки принятия Стратегии: проект необходимо доработать до конца 2021 года, а принять саму Стратегию – не позднее февраля 2022 года».

«В рамках реформы надзорно-контрольной (контрольно-надзорной) деятельности у нас есть предложение о том, чтобы по объектам низкой стоимости первого или второго уровня нашей ответственности отказаться от государственного строительного надзора (ГСН) и заменить его исключительно проверками СРО», – сказал Антон Глушков, добавив, что этот вопрос – предмет отдельной дискуссии, поскольку необходимо обсудить насколько СРО готовы технически, материально и численно участвовать в этом процессе.

По словам президента НОСТРОЙ, этот шаг увеличит объем работ, выполняемых СРО, однако позволит перераспределить полномочия по контролю и надзору между государством и СРО для малых предприятий с первым и вторым уровнем ответственности, а также внедрить переход от разрешительного порядка осуществления деятельности для членов СРО к уведомительному.