Поправки в законодательство, которые уточнят критерии аварийного жилья и введут понятие ветхого многоквартирного дома, планируется утвердить на законодательном уровне в первом полугодии 2019 года. Об этом глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил на «правительственном часе» в Госдуме.
Министр напомнил, что в рамках нацпроекта расселение аварийного жилья будет проходить в два этапа. «На первом программа реализуется на основании успешно зарекомендовавших себя механизмов расселения. Второй этап проекта включает запуск новых инструментов», - сказал он, добавив, что речь, в частности идет о господдержке инвесторов, которые реализуют проекты комплексного развития и освоения территорий, а также субсидиях переселяемых гражданам.
По словам Якушева, необходимые для внедрения этих инструментов изменения в законодательство Минстроем уже подготовлены. «Созданная при министерстве рабочая группа уже концептуально поддержала эти предложения министерства», - сказал он.
Как сообщалось ранее, в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на расселение аварийного жилого фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года, будет направлено более 500 млрд руб. Таким образом, будет обеспечено переселение более 660 тыс.человек из 12 млн кв. м жилья.