Минстрой ужесточит контроль за неплатежами в ЖКХ

Минстрой ужесточит контроль за неплатежами в ЖКХ

Минстрой России ужесточит контроль за уровнем неплатежей в отрасли ЖКХ. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ведомства, об этом заявил заместитель главы министерства Андрей Чибис в рамках расширенного совещания с членами парламентской ассоциации Северо-Запада России.

По данным пресс-службы, совещание было посвящено обсуждению трех ключевых проектов стратегического развития страны: здравоохранения, образования и ЖКХ; а также приоритетных задач Северо-Западных регионов России.

Как отметили в ведомстве, Андрей Чибис представил стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства, подчеркнув в своем выступлении значимость платежной дисциплины для обеспечения стабильного качества коммунальных услуг.

«Сейчас идет подготовка к зиме. Ресурсоснабжающим компаниям необходимо проверять и ремонтировать сети, закупать топливо для котельных. Если уровень долгов посредников, а 90% потребителей оплачивает ЖКУ вовремя, будет расти, это может создать риски срыва подготовки в отдельных муниципалитетах. Мы будем принимать меры для ограничения доступа посредников к деньгам, оплачиваемым потребителями. Одной из таких мер может стать введение прямых договоров между собственниками и ресурсоснабжающими компаниями», – сказал он.

По его словам, ЖКХ сегодня становится одним из драйверов экономического роста. «В условиях избыточной ликвидности и экономической нестабильности преимущества отрасли очевидны - это сочетание гарантированной доходности, стабильного спроса с высоким потенциалом роста эффективности. По экспертным оценкам, в ЖКХ необходимо инвестировать порядка 500 млрд рублей ежегодно на протяжении ближайших 5 лет, Минстрой считает, что подавляющую часть этих инвестиций должен составить частный капитал», – отметил он.

Теги: