Банки отреагировали на продление госипотеки повышением ставок

Банки отреагировали на продление госипотеки повышением ставок

В связи с уменьшением размера государственного субсидирования банковских ставок по госипотеке ведущие игроки рынка – Сбербанк и ВТБ 24, повысили ставки по ипотечным продуктам с господдержкой.

По данным СМИ, оба банка увеличили ставки на 0,6 процентных пункта, до 12%.

Как сообщала ранее «Стройгазета», 1 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении срока выдачи кредитов в рамках государственной программы субсидирования банковских ставок по ипотеке до 1 января 2017 года.

В постановлении также говорится, что общий объем субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) увеличен с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей.

«По кредитам (займам), выдаваемым с 1 марта 2016 года до 1 января 2017 года, предоставление субсидии предусматривается на возмещение доходов кредитным организациям и АО "АИЖК" до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2,5 процентного пункта. При этом предусматривается, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5% и ниже субсидии по таким кредитам предоставляться не будут», – отмечается в документе.