Заброшенные оранжереи в Петербурге превратят в общественное пространство

Заброшенные оранжереи в Петербурге превратят в общественное пространство

gov.spb.ru

К июлю 2025 года оранжереи Таврического сада в Санкт-Петербурге реконструируют и превратят в новое общественное пространство. Об этом в ходе рабочего совещания с членами городского правительства заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По информации пресс-службы правительства города, на совещании было принято решение о предоставлении двух земельных участков общей площадью более 28 тыс. кв. метров на Потемкинской улице Фонду «Газпром социальные инициативы». На указанных территориях инвестор реализует проект реконструкции оранжереи Таврического сада.

Александр Беглов напомнил, что концессионное соглашение о реконструкции и приспособлении объекта под открытое общественное пространство было подписано в прошлом году. Срок соглашения — 49 лет. Инвестор проведет масштабное благоустройство территории. В обновленных оранжереях будут проводиться выставки, концерты и представления, а также работать детские развивающие секции.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, проект является одним из долгожданных для города. «Нам удалось договориться с Газпромом по поводу реконструкции этого объекта при том, что он все равно остается в собственности города. Мы должны приветствовать планы инвесторов, которые берутся за восстановление и приведение в порядок исторических пространств. На заброшенных территориях в историческом центре появится новая точка притяжения для петербуржцев и гостей города», — прокомментировал Александр Беглов.

Градоначальник добавил, что в Северной столице создается большое количество общественных пространств. «На заброшенных территориях, в бывших промзонах появляются красивые уголки, туда приходят отдыхать семьями. В минувшую субботу в Кронштадте открылась вторая часть парка “Патриот” - красивый проект, хорошее общественное пространство. Ранее открыли “Остров фортов”», — рассказал глава города.

Ранее «СГ» сообщала, что в Санкт-Петербурге планируется реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов.