В будущем «Парке Яуза» на северо-востоке столицы проложат экомаршруты

В будущем «Парке Яуза» на северо-востоке столицы проложат экомаршруты

В будущем «Парке Яуза» на северо-востоке столицы проложат экомаршруты
Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к обустройству экомаршрутов на двух участках будущего «Парка Яуза» на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Продолжается масштабная работа по созданию уникального экологического объекта - «Парк Яуза», в этом году приведем в порядок еще два участка в пойме одноименной реки - от улицы Енисейской до улицы Широкой и вдоль улицы Северодвинская. Экотропы пройдут по обоим участкам, их общая протяженность составит более двух километров» - отметил Петр Бирюков. -.
Заместитель мэра рассказал, что в настоящее время ведется устройство свайного основания эконастилов, формируется конструктив, монтируются стойки для ограждений.

«Экотропы покроем специальной износостойкой террасной доской, для безопасности пешеходов в опорах поручней смонтируем светильники архитектурно-художественной подсветки, - подчеркнул Петр Бирюков. - Настилы обустроим вдоль левого берега Яузы, где сейчас нет инфраструктуры для комфортных прогулок. В ходе работ свяжем экомаршруты с единым пешеходным пространством парка, перекинем несколько мостиков на противоположный берег».

Глава Комплекса городского хозяйства пояснил, что создание экологических троп поможет грамотно распределить рекреационную нагрузку на экосистемы и уменьшить антропогенное влияние. Вдоль экомаршрутов установят информационные стенды с указанием существующих в парке видов растений и животных.

«Парк Яуза» станет самым протяженным экологическим парком в Европе, его общая площадь составит более 350 гектаров. Новая зеленая зона позволит обеспечить комфортный и полноценный отдых москвичей и гостей столицы.