Названы самые благоустроенные поселения России

Названы самые благоустроенные поселения России

Состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2014 года. Награды вручили заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Конкурс проводится с 1998 года и направлен на повышение активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития ЖКХ и повышения благоустроенности муниципальных образований.

«В общей сложности в России насчитывается около 24 тысяч муниципальных образований. Хотелось бы, чтобы все они принимали участие в данном конкурсе сначала на региональном уровне, а затем на всероссийском», - подчеркнул Дмитрий Козак. Он добавил, что требования граждан к архитектурной среде, благоустроенности населенных пунктов постоянно растут, в связи с чем Минстрой России корректирует критерии конкурса на звание самого благоустроенного поселения. «Необходимо распространять положительный опыт, подавать пример, чтобы каждый владелец участка или дома содержал свое имущество в надлежащем состоянии», - указал Дмитрий Козак.

Михаил Мень в свою очередь отметил, что в вопросе благоустроенности городов и сел очень многое зависит от личности руководителей. «Но одновременно это и ответственность каждого жителя, потому что в конечном итоге от каждого из нас зависит, насколько чистым и комфортным будет то поселение, где мы живем», - указал министр. По его словам, при проведении следующего конкурса Минстрой России постарается найти возможность материальной поддержки победителей.

В 2015 году для участия в конкурсе на звание самого благоустроенного поселения России было направлено 69 заявок из 17 субъектов РФ. Активное участие в нем приняли Республика Татарстан, Калужская область, Челябинская область, Республика Башкортостан и др. Итоги конкурса были утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. №2290-риПриказом Минстроя России№742/пр.

В I категории (города, являющиеся административными центрами субъектов РФ) первое место занял Краснодар, второе поделили Ульяновск и Барнаул, третье – Калуга и Тула. В остальных пяти категориях конкурса первые места достались городам Энгельс, Октябрьский и Мамадыш, а также селам Аскараво, Хвастовичи и Калужская опытная сельскохозяйственная станция.