Одно из старейших стройпредприятий Красноярского края отметило юбилей

Одно из старейших стройпредприятий Красноярского края отметило юбилей

Одно из старейших стройпредприятий Красноярского края отметило юбилей пресс-служба комбината «Волна»

Красноярский шиферный завод, который сегодня называется Комбинат «Волна», отмечает свое 70-летие. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе предприятия, отметив, что первый лист шифера, выпущенный комбинатом, хранится в краеведческом музее Красноярска.

В пресс-службе рассказали, что первая очередь Красноярского шиферного завода была запущена 4 ноября 1951 года. За 70 лет от ручного труда комбинат перешел к точному и полностью автоматизированному производству. Отстроилось три цеха. Сегодня клиентами комбината являются многие строительные организации Красноярского края и еще 23 регионов России.

В 1950-ых годах на комбинате руками работали одни женщины. В это время в отдел кадров пришла Антонина Смоляренко. Здесь она провела свои последующие 45 лет жизни. Будучи 19-летней выпускницей строительного техникума, она не представляла, что к 83 годам станет одним из главных ветеранов комбината «Волна».

«Настолько предприятие выросло. У меня даже слезы наворачиваются. Мы все так благодарны коллективу сегодняшнему, что предприятие работает» — рассказала заслуженная работница комбината Антонина Смоляренко.

«Я сегодня выражаю благодарность всему коллективу “Волны” за добросовестный труд, высокую самоотдачу, и отдельные слова благодарности я хочу сказать нашим ветеранам труда, которые вносили и продолжают вносить большой вклад в развитие нашего предприятия» — отметил управляющий директор комбината Яков Яланский.

В пресс-службе отметили, что предприятие продолжает устойчивое развитие, осваивая новые оборудование и виды продукции. На комбинате устанавливается современное оборудование. Руководство предприятия строит планы по увеличению объема продаж и выходу на новые рынки, в том числе зарубежные.

Ранее в региональной вкладке «Стройгазета» рассказала об успехах и перспективах развития стройкомплекса Сибирского федерального округа.

Справочно:

Решение о строительстве в Красноярске шиферного завода было принято через три года после окончания войны, на пике дефицита строительных материалов. Это предприятие должно было работать на всю Восточную Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север. Днем рождения комбината считается 4 ноября 1951 года, когда была запущена первая очередь.