Российские цементники обменялись опытом по улучшению условий работы и охраны труда

Российские цементники обменялись опытом по улучшению условий работы и охраны труда

Российские цементники обменялись опытом по улучшению условий работы и охраны труда пресс-служба компании «СЛК Цемент»

Завод «Сухоложскцемент» посетили члены комитета по охране труда и промышленной безопасности Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «СЛК Цемент», уточнив, что целью визита стал обмен лучшими практиками в области охраны труда и промышленной безопасности.

Специалисты «СЛК Цемент», «Востокцемент», «АККЕРМАН ЦЕМЕНТ», «Холдинговая Компания «Сибирский Цемент», «Холсим (Рус)» и «ЦЕМИКС» провели совещание, в ходе которого обсудили актуальные вопросы в области охраны труда. Среди них – снижение травматизма и внедрение общей для всех цементных компаний системы его учета, а также сотрудничество с подрядными организациями в области повышения культуры безопасности. Отдельное внимание уделили порядку обучения сотрудников основам охраны труда согласно вступившему в действие постановлению правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

По мнению директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии компании «СЛК Цемент» Виталия Вагнера, сотрудничество в сфере охраны труда и промышленной безопасности очень важно для всей цементной отрасли. «Компании должны не замыкаться на собственных внутренних процессах, а транслировать опыт вовне, формировать единые подходы и практики по устранению рисков на производстве. Мы преследуем общую цель и должны помогать друг другу в ее достижении», — отметил он.

После совещания состоялась экскурсия по заводу «Сухоложскцемент». Гости предприятия ознакомились с основными производственными подразделениями, отделом технического контроля и лабораторией, учебным полигоном для работы на высоте, в ограниченных и замкнутых пространствах, а также с учебным тренажером для электромонтеров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что эксперты отмечают критическую степень зависимости цементной отрасли России от импортного оборудования.

Справочно:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» утверждает порядок обучения для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Союз производителей цемента (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ») создан в 2002 году. Союз объединяет ведущих производителей цемента Евразийского экономического союза, предприятия в области машиностроения для цементной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты, информационные и аналитические центры. Суммарная доля производства компаний, входящих в Союз, составляет 80% рынка ЕАЭС. Это более 50 цементных заводов, которые могут производить ежегодно 100 млн тонн цемента.