Дарья Мартынкина назвала основные проблемы импортозамещения в цементной отрасли России

Дарья Мартынкина назвала основные проблемы импортозамещения в цементной отрасли России

Дарья Мартынкина назвала основные проблемы импортозамещения в цементной отрасли России
В настоящее время отмечается критическая степень зависимости цементной отрасли России от импортного оборудования. Об этом заявила исполнительный директор некоммерческой организации «Союз производителей цемента» («СОЮЗЦЕМЕНТ») Дарья Мартынкина.

«Цементная отрасль существенно - не менее, чем на 70% - зависит от поставок импортного оборудования и комплектующих при производстве продукции, в процессе ремонтов и модернизации оборудования, а также в процессе экологической модернизации, крайне актуальной для отрасли. Отечественное оборудование и комплектующие по ряду позиций либо отсутствуют полностью, либо обладают характеристиками, существенно уступающими импортным аналогам (как в части производительности, так и по другим характеристикам)», - отметила Дарья Мартынкина, выступая на Московском международном жилищном конгрессе.

Среди основных проблем импортозамещения в цементной отрасли исполнительный директор «СОЮЗЦЕМЕНТ» назвала отсутствие импортных запчастей и компонентов, зависимость от применяемых технологий и от импортной техники, увеличенный срок поставки оборудования из других стран. По ее словам, для замещения импортного оборудования необходимо развивать отечественное машиностроение для цементной промышленности, поднимая характеристики производимых товаров на качественно новый уровень.

«Например, фильтры, производимые в европейских странах, США и КНР, имеют ряд преимуществ, благодаря которым пользуются спросом на российском рынке. В числе их достоинств – меньшая металлоемкость, компактность и высокая эффективность очистки. В среднесрочной перспективе необходимо устранять конкурентные недостатки производимого в России оборудования для газоочистки и разрабатывать новые образцы, соответствующие мировым нормам и стандартам, консолидируя потребности в фильтрах цементной, химической промышленности, металлургии и энергетики», - отметила Дарья Мартынкина.
В ходе конгресса «Союз производителей цемента» и ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Документ предполагает совместную работу отраслевых ассоциаций в целях создания благоприятных условий для развития отрасли жилищного строительства и промышленности строительных материалов в Российской Федерации. В рамках соглашения планируется сформировать общие предложения по совершенствованию законодательства, выстроить взаимный обмен информацией, обеспечить популяризацию и расширение деятельности организаций.