Минстрой России создает кадровый центр

Минстрой России создает кадровый центр

Минстрой России создает кадровый центр по подбору специалистов на стройках. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

«Мы создаем в Минстрое России кадровый центр. Это будет та структура, которая будет прогнозировать, просчитывать потребность в количестве людей, в их специализациях, пообъектно, по регионам. И, соответственно, закрывать эту потребность разными механизмами», — сказал Александр Ломакин журналистом в ходе форума «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде.

Замминистра отметил, Минстрой в решении вопроса преодоления кадрового дефицита на строительных объектах активно сотрудничает с Минтрудом и коллегами из соседних государств.

«В связи с пандемией был введен алгоритм по ввозу иностранной рабочей силы. В пилотном режиме мы с Узбекистаном отрабатываем альтернативную схему, которая будет гораздо проще и быстрее реализовываться», — сказал замминистра.

Ранее строительная газета сообщала, что представители Минстроя России обсудили с министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана пилотный проект по привлечению в Российскую Федерацию граждан этой страны для осуществления трудовой деятельности в области строительства.

В рамках апробации нового механизма планируется обеспечить централизованный ввоз 10 тыс. специалистов из Узбекистана.

Пилотный проект направлен на оптимизацию механизма ввоза в Россию трудовых мигрантов, квалификационный отбор специалистов с учетом заявленной потребности работодателей, а также проведение процедур, необходимых для прибытия и работы иностранных граждан на территории Российской Федерации.