Золотодобывающий карьер «Благодатный» ждет масштабная реконструкция

Золотодобывающий карьер «Благодатный» ждет масштабная реконструкция

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию сооружений карьера «Благодатный» в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«После реконструкции планируется увеличение производственной мощности карьера «Благодатный». Размещение вскрышной пустой породы предусмотрено в проектируемых отвалах «Южный» и «Благодатный». Основным средством защиты горных выработок от подземных и поверхностных вод для обоих участков карьера предусматривается карьерный водоотлив, оборудуемый мощными современными насосными станциями и перекачной насосной станцией», – уточнил главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Николай Сигаев.

Карьер «Благодатный» является третьим по объему золотодобычи в крае. Золоторудное месторождение Благодатное представлено двумя рудными телами, каждое из которых разрабатывали отдельными участками – №1 «Северный» и №2 «Южный», и объединенными в единый карьер в 2020 году. По минеральному составу руда месторождения относится к золото-арсенидо-малосульфидному типу.

Сегодня Россия входит в пятерку мировых владельцев уже добытого желтого металла. Северо-Енисейский район Красноярского края старатели начали осваивать еще в середине XIX столетия – в годы «сибирской золотой лихорадки». Сегодня регион – лидер по добыче золота в России. Развитие золотодобывающей промышленности на территории района является определяющим фактором социально-экономического развития Северо-Енисейского района на долгосрочную перспективу.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что эксперты зафиксировали рост цен на новостройки, в том числе и в Красноярске (+9%, до 6,5 млн рублей).

Справочно:

Застройщик – АО «Полюс Красноярск». Генпроектировщик – ООО «Полюс проект».