В 2022 году новый общественный транспорт поступит в 9 городских агломераций

В 2022 году новый общественный транспорт поступит в 9 городских агломераций

В 2022 году новый общественный транспорт  поступит в 9 городских агломераций Shutterstock/FOTODOM
310 новых автобусов поступят в Челябинскую, Астраханскую, Нижегородскую, Пермскую, Сочинскую, Курскую и Улан-Удэнскую агломерации, 23 троллейбуса – в Новосибирскую и Брянскую агломерации. На эти цели предусмотрено более 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства.

«В ближайшее время обновим автобусные и троллейбусные парки в 9 городских агломерациях по проекту «БКД» (национальный проект «Безопасные качественные дороги»). Направим в регионы 333 единицы техники. Это новые автобусы и троллейбусы. Мы стабильно развиваем дорожную систему в регионах. Поездки на автомобиле по всей стране становятся безопаснее и удобнее. Но без развития общественного транспорта наши города, особенно крупные, через несколько лет могут просто встать в пробках. Поэтому важно создавать такие условия, чтобы поездки на общественном транспорте по комфорту не уступали личным автомобилям», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Оператором программы поставок новых автобусов, троллейбусов и трамваев является «Государственная транспортная лизинговая компания», техника будет приобретаться с существенной скидкой с применением механизма льготного лизинга.

Справочно:

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2020–2021 годах в регионы уже поставлена 1131 единица новых автобусов, троллейбусов и трамваев. В 2022–2024 годах в 21 городскую агломерацию поступит 1161 единица нового общественного транспорта. На эти цели из федерального бюджета будет направлено порядка 10 млрд рублей.