На обновление транспорта в Петербурге потратят более 134 миллиардов

На обновление транспорта в Петербурге потратят более 134 миллиардов

На обновление транспорта в Петербурге потратят более 134 миллиардов пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

С 2022 года по 2028 год на обновление городского электротранспорта в Санкт-Петербурге будет потрачено 134,6 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что 123 млрд рублей выделит город, а 11,6 млрд рублей будет направлено в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

Так, в 2022 году в рамках заключенных контрактов Санкт-Петербург получит 286 новых троллейбусов и 192 «умных» трамвая. В следующем году планируется купить еще 50 трамваев. Всего к концу 2028 года в городе обновят 596 трамваев и 587 троллейбусов.

В пресс-службе рассказали, что часть средства направят на ремонт и реконструкцию путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что программа обновление городского электротранспорта также коснется и метрополитена. В ближайшие годы город получит 950 новых вагонов «Балтиец». Кроме того, есть договоренности с инвестором о строительстве завода по производству электротранспорта в Колпино.

Глава города добавил, что огромную помощь в обновлении городского электротранспорта оказал президент РФ Владимир Путин. «Его решением мы смогли воспользоваться средствами Фонда национального благосостояния, а также получили государственные инфраструктурные кредиты. За счет этого мы обновляем парк, вкладывая в том числе и свои городские деньги. Это самое масштабное обновление парка за последние 30 лет», — отметил Александр Беглов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году почти четверть бюджета Санкт-Петербурга будет направлено на развитие транспортной системы города.