Для ускорения строительства метро в Петербурге задействуют дополнительные горнопроходческие щиты

Для ускорения строительства метро в Петербурге задействуют дополнительные горнопроходческие щиты

Для ускорения строительства метро в Петербурге задействуют дополнительные горнопроходческие щиты Артем Кузнецов

Для ускорения строительства метрополитена в Санкт-Петербурге необходимо разобраться с наследием компании «Метрострой». Об этом заявил губернатор города Александр Беглов в ходе выступления с ежегодным отчетом за 2022 год в Заксобрании Санкт-Петербурга.

По его словам, почти вся техника компании «Метрострой» устарела, изношена и требует обновления. Часть оборудования изъята банками-кредиторами, у которых его приходится арендовать по коммерческим ценам. «Несмотря на все эти трудности, мы строительство метро возобновили. Сейчас идет строительство Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий», — отметил градоначальник.

Александр Беглов добавил, что после выхода из ремонта щита «Надежда» в июне текущего года возобновится прокладка Невско-Василеостровской линии от станции «Беговая» к станции «Каменка». Кроме того, до конца 2023 года будут запущены горнопроходческие комплексы меньшего диаметра в обе стороны от станции «Путиловская»: к центру города до станции «Каретная», и на юго-запад к станции «Сосновая Поляна».

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко заявил, что до конца 2024 года в городе завершат строительство четырех станций метро: «Горный институт», «Юго-Западная», «Путиловская» и «Театральная». При этом первые три станции планируется открыть в том же году. Открытие станции «Театральная» запланировано на 2026 год, так как проект планировки территории, где появится вестибюль станции, еще находится в разработке.

Помимо этого, сейчас готовится документация по проходке продолжения Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до «Шкиперской» и «Морского фасада».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в марте 2023 года в Москве завершилось строительство самого протяженного в мире подземного кольца метро — Большой кольцевой линии.