Антон Глушков: продление льготной ипотеки позволит сохранить доступность жилья для населения России

Антон Глушков: продление льготной ипотеки позволит сохранить доступность жилья для населения России

Антон Глушков: продление льготной ипотеки позволит сохранить доступность жилья для населения России пресс-служба НОСТРОЙ
Продление льготной ставки – мера долгожданная и ожидаемая большей частью строительных компаний. Такое мнение высказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Статистика последних двух лет, когда была введена льготная ипотека, свидетельствует, что число сделок на первичном рынке с мерами господдержки, в том числе с использованием льготной ипотеки, доходила на пике практически до 70%. Чтобы не сокращать объемы строительства, повысить или, по крайней мере, сохранить доступность приобретения жилья с применением ипотеки, в обязательном порядке в краткосрочном периоде эта мера поддержки нужна», - указал Антон Глушков, комментируя решение Владимира Путина о продлении льготной ипотеки по всей территории России до 1 июля 2024 года.

По его словам, у любого объекта недвижимости есть «индекс доступности». «Надо признать, что «индекс доступности» жилья в Российской Федерации за последние годы не увеличился. Поэтому достаточно мало наших граждан сегодня могут взять ипотеку на общих условиях, исходя из рыночной ставки. Применение института льготной ипотеки дает возможность бо́льшему количеству семей улучшить свои жилищные условия», - подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Антон Глушков обратил внимание, что Владимир Путин в своем заявлении сказал о плавном сворачивании программ льготной ипотеки. «Конечно, рынок должен регулироваться рыночными методами. Но сейчас, когда у нас на протяжении этого года ключевая ставка ЦБ существенно варьировалась, меняясь почти в два половиной раза, когда есть неопределенность на финансовых рынках, гораздо правильнее дать сигнал населению о том, что у него есть возможность в течение полутора лет значительно улучшить свои жилищные условия», - подчеркнул президент нацобъединения.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что президент России Владимир Путин в ходе заседание совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года уточнив при этом, что ставка по льготной программе увеличится с 7% до 8% годовых.