В российских городах подорожала долгосрочная аренда жилья

В российских городах подорожала долгосрочная аренда жилья

В российских городах подорожала долгосрочная аренда жилья

По итогам IV квартала 2022 года долгосрочная аренда квартир в российских городах подорожала на 9% до 25 тыс. рублей в месяц. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Авито Недвижимости», уточнив, что при этом объем предложения увеличился на 3%.

По данным аналитиков, за последние три месяца 2022 года стоимость долгосрочной аренды студий выросла на 10%, однокомнатных квартир — на 5%, «двушек» — на 15%, а «трешек» — на 8%. При этом арендные ставки на многокомнатные квартиры, напротив, снизились на 18%.

В четвертом квартале 2022 года заметнее всего долгосрочная аренда подорожала в Омске и Севастополе (по +20%), Волгограде и Воронеже (по +13%), Томске (+11%), Кирове (+9%), а также в Ижевске, Челябинске, Ульяновске и Ярославле (по +7%). В свою очередь арендные ставки снизились в Сочи (-27%), Москве и Севастополе (по -15%), Калининграде (-9%), Казани и Ростове-на-Дону (по -4%). При этом в 10 из 35 городов и регионов стоимость аренды не изменилась.

Эксперты отметили, что в структуре спроса произошли незначительные изменения. Так, россияне стали чаще интересовать студиями — их доля в общем объеме предложения выросла за год с 9% до 11%. В свою очередь спрос на однокомнатные квартиры снизился на 3% — с 49% в IV квартале 2021 года до 46% в IV квартале 2022 года.

ev.jpg

По словам руководителя категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константина Каменева, крупные города более чувствительны к изменениям в экономике и обществе. «На фоне событий конца 2022 года многие откладывали планы по переезду в более крупные и дорогие города или, наоборот, переезжали из них в другие локации. Это также становилось сложнее сделать из-за сокращения числа вакансий на рынке труда по сравнению с началом делового сезона в III квартале 2022 года. В результате, чтобы сдать недвижимость, собственники все чаще были вынуждены снижать ежемесячную плату. Для арендаторов в Москве, Сочи, Казани и некоторых других крупных городах это было хорошей возможностью улучшить свои жилищные условия или договориться о существенной скидке», — прокомментировал он, добавив, что в дальнейшем ожидается стабилизация и, возможно, некоторый рост на крупных рынках, в том числе московском.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за год спрос на краткосрочную аренду жилой недвижимости в России вырос на 33%.